Издательская деятельность в школе
Регистрация
Забыли пароль?
Голубь, почта, смс... Что дальше?
Борьба с одиноким временем
В институте мы проводим много своего времени: слушаем лекции, работаем на практических занятиях, общаемся с преподавателями после занятий. Для разнообразия нашей студенческой жизни функционируют, так называемые, клубы по интересам: театральный кружок, команда КВН, литературно-музыкальный клуб – о нем и пойдет речь.
За короткий перерыв между парами не всегда удаётся разглядеть афишу предстоящего концерта или литературного вечера. Но те, кто единожды был на литературном вечере в СЗИПе, не пожалел об этом, почти все снова и снова возвращаются сюда. Литературно-музыкальный клуб института печати был создан в конце 2009 года, 12 декабря он отметит свою годовщину. Инициатором создания выступил преподаватель нашего института Дмитрий Сажин.

- Эта идея спонтанно возникла в моей голове, - говорит руководитель клуба Дмитрий. – Просто хотелось, чтобы в институте было неформальное общение между студентами или, как сейчас все говорят, «культурная программа». Вот тогда я и подумал «почему бы нет?».


Дмитрию хотелось такого общения, которое не могут дать встречи в больших аудиториях Университета Технологии и Дизайна. Близость публики и исполнителя – это особое общение.

- Наши вечера больше всего напоминают «квартирники». Всегда присутствует тёплая атмосфера, совсем иная нежели в университетском зале на 200 человек или на концерте. На вечера в СЗИПе приглашают интересных гостей, в основном музыкальные коллективы, среди которых есть довольно известные.

- Полный аншлаг был на выступлении «Ad Libitum», - рассказывает Дмитрий, - там даже в аудиторию все не поместились – было больше 60 человек! Это пока абсолютный рекорд.

Пока инициативу держит сам Дмитрий Сажин, именно он приглашает гостей в СЗИП из числа своих друзей и знакомых. Сам он говорит, что друзья у него никогда не переведутся и проблемы «кого бы ещё пригласить на музыкальный вечер в СЗИП?» не возникнет. За свою жизнь он познакомился с очень многими творческими людьми и теперь активно применяет свои связи. На ближайшем вечере выступит питерская группа Denis Rozov Band, с лидером которой Дмитрий Сажин познакомился на необычном концерте, посвящённом дню рождения лидера группы «Вереск» Максима Жернового.

- Там выступило много групп... Почему я пригласил приехать к нам именно Дениса Розова? Наверно потому, что у них мягкая музыкальная эстетика, тёплая, душевная музыка. Эта теплота могла бы вызвать отклик у молодых людей. Сейчас время одинокое – постоянно испытываешь чувство незащищённости. Песни Розова могут помочь совладать с этим ощущением.

Полагается предложить исполнителю требующееся оборудование для выступления. Изначально в СЗИПе не было такой возможности, приходилось довольствоваться малым: тем, что привозили с собой гости и тем, что мог достать руководитель Дмитрий Сажин. Теперь же в распоряжении клуба есть несколько микрофонов, стоек, усилителей. Помимо интересных гостей, в СЗИПе есть и свои таланты. Чтобы выразить себя, студенты собираются на, так называемые, «внутренние» литературно-музыкальные вечера. Сюда приходят, чтобы исполнить свои песни, сыграть недавно сочинённую мелодию, послушать других и поделиться впечатлениями и опытом.
Для тех СЗИПовцев, кто пишет стихи, устраивают поэтические вечера. Эти мероприятия сейчас набирают популярность. Теперь на каждую такую встречу приходят около 45 студентов, чтобы продекламировать понравившееся стихотворение, поделиться своим. Удивительно, как занятые студенты находят на это время. Но видимо существует огромная потребность в самовыражении, здесь они и утоляют свой творческий голод, в литературно-музыкальном клубе они будут по достоинству оценены.

Ждем Вас в «Литературно-Музыкальном Клубе». С нами можно связаться ВКонтакте http://vkontakte.ru/club870307

uprint.spb.ru
Корреспондент Скулиздата,

Лёля Таратынова

Назад
Прием работ в номинации "Жанры журналистики" заканчивается 11 марта 2011 года, 23:59 msk
Прием работ закончен!
Прием работ в номинации "Триптих эмоций" заканчивается 15 апреля 2011 года, 23:59 msk
Прием работ закончен!