Издательская деятельность в школе
Регистрация
Забыли пароль?
Голубь, почта, смс... Что дальше?
Удивительное рядом
Прогуливаясь однажды по 9-ой Советской улице, в обычном жилом дворе мы обнаружили странный магазин с очень добрым названием «Спасибо!». С любопытством открыв входную дверь, увидели огромное количество разных вещей и предметов, выставленных на продажу. Первое, что бросилось в глаза, – это абсолютное отсутствие каких-то строгих правил в размещении товара. Здесь рядом с книгами можно было увидеть, например, подарочную статуэтку, а в отделе с одеждой уютно расположились детские игрушки. Второе потрясение было, когда мы посмотрели на ценники. Дело было даже не в уровне цен (они не превышали 500 рублей). На каждом ценнике была надпись, что вырученные от продажи средства перечисляются в благотворительную организацию.



Не понимая, что происходит, и решив во что бы то ни стало выяснить, что это за место и кто его придумал, мы отправились искать «местных» людей. В одной из комнат улыбчивые продавцы проводили нас к девушке по имени Юля и сказали, что это её рук дело, и что все лучше узнать у хозяйки. Последовав совету, мы с жадностью накинулись на Юлю с многочисленными вопросами.

— Юля, скажите, пожалуйста, что это за место и как возникла идея создать магазин, который перечисляет прибыль в благотворительные организации?

— Это, как вы уже заметили, благотворительный магазин. Идея создания появилась после того, как несколько лет назад мы с друзьями побывали в Лондоне. Там очень распространено такое явление, как Charity shop (благотворительный магазин). Поначалу мы вообще не понимали, что это такое (смеётся). Заходишь в крошечное помещение, а там масса каких-то интересных вещей. А потом на ярлычках читаешь, что средства от выручки куда-то перечисляются. И вот эти магазины были рассыпаны по всему Лондону, такие маленькие, но находящиеся практически в каждом районе.



Тогда нам стало очень интересно, можно ли у нас такую штуку сделать, потому что идея очень классная: получается так, что ты ничего никому не должен и заходишь сюда не потому что это магазин благотворительности, а просто потому, что здесь очень много всяких интересных вещей. А это очень здорово, потому что тебя никто не просит с протянутой рукой, ты не чувствуешь себя обязанным что-то купить, абсолютно свободный выбор. Точно также ты можешь туда сдать любые свои вещи, которые тебе не нужны, вместо того, чтобы их выбросить.

— И вернувшись в Россию, вы начали работать над реализацией идеи?

— Нет, не сразу. После возвращения прошло некоторое количество времени, потом у нас снова возникла проблема, куда девать ненужные вещи. Предлагали везде, но... В «Ночлежку» вещи не брали, потому что там нужна мужская тёплая одежда, в детский дом, потому что вышел закон о том, что принимаются только новые вещи с бирками и т.д. Вот тогда-то мы и решили сделать такой проект.



Вначале мы рассчитывали, что по английской схеме удастся получить бесплатное помещение или какую-нибудь поддержку, но ничего подобного не произошло. Вообще никто на свете не понимал, что такое благотворительный магазин, кроме нашей группы. Постоянные вопросы, вроде: «Что? Благотворительный магазин? Как это возможно? Какой-то абсурд!»
Я ездила на государственный конкурс, связанный с благотворительностью, везде пыталась продвигать эту идею, но всем она показалась фантастической, никакой поддержки мы так и не получили. Только эксперты сказали, что это всё очень здорово, конечно, но в России, скорее всего, не пойдёт.

— И как же вам всё-таки удалось открыть магазин?

— Не сразу, но у нас получился очень удачный первый опыт. В марте 2010 года обычный магазин игрушек предложил нам их площадь для пробы. Правда, это было очень далеко, на Звёздной, ещё нужно было идти от метро. Но для первого раза это было здорово. И мы начали проводить акции по сбору детских вещей. И уже за первые несколько акций нам принесли около ста пятидесяти килограммов! И мы поняли, что это очень хорошая идея, потому что люди с радостью отдавали ненужные вещи.
Мы сразу установили правила, что можно приносить абсолютно любые детские вещи, что любая вещь стоит от 10 до 500 рублей, и, соответственно, вырученные средства идут на помощь детям. Такую мы придумали штуку. В начале было очень тяжело, потому что никто не понимал, что это такое и требовался гигантский поток информации, чтобы люди не только поняли, но ещё и как-то прониклись этим делом.

— И насколько успешным оказалось задуманное?

— Уже за первый месяц мы в этом магазинчике заработали 17000 и поняли, что это нормально, возможно и реально. Там поработали ещё месяц, но нам стали приносить такое количество вещей , что мы «зашивались», ничего не помещалось в магазине. Комната одной из нас полностью была занята мешками с вещами, а в моей комнате уже почти не осталось свободного места. И мы поняли, что нужно уже думать о большом магазине. И в итоге мы нашли помещение, абсолютно заброшенное, грязное. Сами, своими силами всё это ремонтировали.



Возникла новая идея, что в этом магазине будут не только детские, а любые вещи. И даже не только вещи, а вообще всё, что угодно, то есть книжки, бусы, обувь, сумки, зонтики и всякая мелочь. Мы начали работать. За первый месяц уже с этого магазина перечислили 40 000 рублей в благотворительные фонды.
Но тут появилась другая проблема: огромное количество расходов, из-за того, что приходится платить абсолютно все налоги для малого бизнеса, которые существуют. Конечно, всё это уже гораздо сложнее оказалось, но всё равно очень интересно.

— А куда теперь вы деваете вещи, ведь, наверное, приносить их стали ещё больше?

— Да. Нам приносят со всего города такое количество вещей, что у нас тоже теперь есть склад, который полностью наполняется за несколько дней. Но мы наладили очень много каналов сбыта этих вещей. Часть вещей отдаём в «Армию спасения» (они помогают бездомным), часть – в приют для собак, там из них делают какие-то одеяла и подстилки, некоторое количество вещей волонтёры отвозят по деревням.
Также мы делаем ежемесячную раздачу вещей для бездомных и нуждающихся. В соседнем сквере мы выносим гигантское количество мешков с вещами. Всё это раскладываем, и люди приходят и выбирают то, что им нужно. Раздачи проходят каждый последний день месяца, по несколько часов. Люди уже знают точно, что они придут и им помогут. Ну и кроме всего прочего, как социальная организация, мы проводим различные мероприятия: занятия с местными детишками, мастер-классы по анимации, кинопоказы. В общем, всё, что придёт в голову.



— А сейчас есть какая-то поддержка от государства, как социального проекта?

— Мы и не стремимся к этому. Как раз проект тем и хорош. Он такой очень домашний, душевный. Конечно, изначально мы попытались что-то там получить. Я ездила на «Доброволец 2009», надеясь на помощь хотя бы с помещением. Но это оказалось очень показушное мероприятие, на которое приехала куча людей из разных регионов, но по сути никто так и не получил поддержки. Был какой-то конкурс, оценивались лучшие проекты. В итоге всем дали бумажные дипломы, но получил деньги только один человек, и то не от государства, а просто от спонсора, которому понравился проект.

— Юля, а вот мы заметили, что в разных комнатах одежда отличается по стилю. Расскажи, как вы выбираете вещи?

— На самом деле здесь под одной крышей сразу два благотворительных магазина: «Спасибо» и «Хорошоп». Только у нас такая фриковая молодёжная одежда, а Юля ( организатор «Хорошопа») очень стильно подбирает винтаж, всякие настоящие винтажные платья. И еще магазин действительно классный за счёт подборки. Мы ну о-очень стараемся, когда вещи отбираем. Это тоже большая работа. Тебе приносят кучу вещей, из которых только маленькая часть подойдёт для магазина. И вот она выбрала как раз такую нишу — винтаж — и очень классно работает с этим. Да вы сходите сами, посмотрите, оцените.

После беседы нас пригласили на кинопоказ (их очередное мероприятие), напоили чаем со вкусными печенюшками и сказали, что всегда будут рады видеть у себя в гостях. Вот так интересно закончилось наше посещение этого необычного магазина, места, в котором группа энтузиастов каждый день дарит добро людям!

Адрес: ул. 9-ая Советская 22 (для того, чтобы попасть во двор, нужно набрать код 136 или пройти на один дом дальше и свободно войти во двор со стороны сквера). Режим работы: с 12 до 20.

Санкт-Петребург,
ул. 9-ая Советская, д. 22

Корреспондент Скулиздата,

Лена Михайлова

Назад
Прием работ в номинации "Жанры журналистики" заканчивается 11 марта 2011 года, 23:59 msk
Прием работ закончен!
Прием работ в номинации "Триптих эмоций" заканчивается 15 апреля 2011 года, 23:59 msk
Прием работ закончен!